Это один из самых радостных и одновременно трагических праздников церковного года.
Радостный потому, что в этот день Христос несомненно явил Себя людям как Мессия, Спаситель мира.
А грустный этот праздник потому, что вход в Иерусалим, по сути, стал началом Крестного пути Христа.
По словам митрополита Антония (Блюма), праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) – это «один из самых трагических праздников церковного года».
Он состоится накануне «страстных дней Господних, во время, когда сгустилась тьма и когда поднимается заря нового света, заря вечности, постижимая только тем, кто вместе со Христом вступает в эту тьму. Это – тьма и полумрак, сумерки, где перемешалась правда и неправда, где перемешалось все, что только может быть перемешано: Вход Господень в Иерусалим, такой торжественный, исполненный такой славы, одновременно весь построен на страшном недоразумении».

…Вербная неделя – время испытаний…
Чтоб сберечь нам веру, души в чистоте –
Не дай, Бог, отречься! Нам опять с позором,
Вновь предав на муки Бога на кресте!