В праздник Антипасхи, по окончании детской Божественной литургии в Успенском храме Благовещенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря каждый из школьного прихода – а это учителя, учащиеся, их родители и младшие братья и сестры-дошколята – получил из рук духовника Александринской православной монастырской школы иерея Алексия Курносова и помощника духовника иерея Даниила Гатина расписанное пасхальное яйцо. Этот подарок в честь Славного Христова Воскресения дорог и необычен тем, что на нем выведена ссылка на цитату из Священного Писания.

«Эту идею мы переняли у сестер Покровского Хотькова монастыря, – пояснил отец Алексий. – В прошлом году, возвращаясь в светлые пасхальные дни из Сергиева Посада, мы с матушкой игуменией Сергией заехали поклониться мощам преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Там сестры подарили нам пасхальные яйца, на каждом из них была ссылка на отрывок из Святого Евангелия»

Великим постом после одной из воскресных литургий отец Алексий раздал деревянные яйца желающим раскрасить их и написать ссылку на одну из цитат Священного Писания, которая могла бы послужить утешением или назиданием в пасхальные дни. Расписанные яйца нужно было принести к Фоминой неделе.

В этом духовном и творческом задании батюшка видит двоякую пользу. Даритель мог поработать с Евангелием, найти подходящий отрывок, правильно определить ссылку на него. А одариваемому предстояло отыскать необходимую цитату и задуматься над ее духовным посылом.
Пестрое обилие яиц в коробке у отца Алексия и отца Даниила радовало глаз и душу. Каждый постарался вложить частичку своего сердца в это творческое задание. Тут были и разноцветные, и однотонные яйца, и с заглавными буквами ХВ, и с рисунком.

После богослужения на ступенях Благовещенского собора на память была сделана общая фотография большой школьной семьи во главе с настоятельницей Серафимо-Дивеевского монастыря игуменией Сергией и старшим священником монастыря иереем Владимиром Каргиным, а затем с пасхальными подарками в руках прихожане поспешили домой, чтобы взять в руки Святое Евангелие и через Слово Божие получить духовное назидание.

Отец Алексий надеется, что раздача декоративных яиц на Антипасху станет доброй традицией не только монастырской школы , но гостей и жителей села.