Сегодня земная Церковь величает Церковь небесную, торжествующую – прославленных и ведомых только Единому Богу святых, которые, по слову апостола Павла, «верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих» (Евр. 11, 33–34).

Собору всех святых – древнейшим патриархам, ревностным пророкам, славным апостолам, бесстрашным мученикам, святым пастырям и святителям, преподобным мужам и женам и всякой праведной душе, среди молвы и житейских попечений ставшей обителью Святого Духа, – посвящен левый придел Преображенского собора в Серафимо-Дивеевском монастыре.

Стать святым призван каждый христианин.
Святость – это идеал всех верующих, и сегодня добрый пример Божиих угодников побуждает нас, не жалея сил, трудиться Господу, чтобы так же увенчаться нетленными венцами небесной славы.