Накануне Святейший Патриарх Кирилл благословил перечислить из средств Московской Патриархии в помощь пострадавшим миллион рублей.
Предстоятель Русской Православной Церкви призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян к усиленной молитве обо всех пострадавших.
Синодальный отдел по церковной благотворительности уже доставил помощь жителям Алешек, Голой Пристани и людям в пунктах временного размещения – всего 24 тонны.
Священники в эти дни помогали эвакуировать людей и животных, раздавали вещи, питьевую воду и продукты.
Масштабы затопления и ущерба очень большие, некоторые люди потеряли всё – уничтожены огороды, сильно пострадали дома, хозяйство. В ПВР сейчас находятся около 2000 человек из затопленных районов.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявлен общецерковный сбор в помощь пострадавшим в результате наводнения в Херсонской области, произошедшего после разрушения Каховской ГЭС.
Сбор средств будет проходить в храмах и монастырях епархий Русской Православной Церкви за Божественными литургиями в воскресные дни 18 и 25 июня 2023 года.