По благословению благочинного Дивеевского округа иерея Владимира Каргина на обучение Сестёр Милосердия приехали педагоги из Москвы, практикующие сестры Милосердия трудящиеся в больнице Св. Алексия.

Началось обучение с молебна перед началом всякого благого дела, который провел иерей Сергий Марченко — старший священник храма Святой Великой княгини Елисаветы.

«Сёстры милосердия это не просто статус или занятие. Это не совсем профессия и даже не то, чтобы послушание. Это призвание. Господь призвал. А ты этот Зов услышала и откликнулась». Откликнулись восемнадцать сестёр из села Дивеево и района. Это большая цифра для нашего села.На практические занятия так же приехали сестры из г. Тольятти, а это 900 км от Дивеево!

Но не только женщины заинтересовались данным курсом, но и клирик Дивеевского благочиния — иерей Максим Поздов.

Все присутствующие с большим интересом слушали преподавателей и на практике отрабатывали навыки по уходу за лежачими больными.

Курс практических занятий был обширен,за короткий период сестры научились:
правильно обращаться с пациентом;
переворачивать лежачего больного так, что бы он не пострадал, если при этом он малоподвижен;
правильно укладывать больного человека;
менять памперсы лежачим больным, а также совершать гигиенический уход и высаживание;
мыть голову пациенту в кровати и не замочить его и всё вокруг;
ухаживать за ранеными бойцами в госпитале;
а так же, как правильно и важно при работе, Сестре Милосердия, самой себе не повредить спину и сберечь суставы.

Эти и многие другие темы и приёмы отрабатывали сестры под руководством педагогов как на себе, так и друг на друге.

Не секрет, что уход, дело творческое! И пока не попробуешь на себе обращение с пациентом, сложно понять, что комфортно, а что не приемлемо.

Насельник московского подворья Валаамского монастыря отец Варсонофий, говорил: «Вступив в сестры милосердия – всё равно что вступить в армию! Это Служение. Это пожизненно».

Ведь сестра милосердия – это призвание, готовность и стремление души сострадать и помогать чужому горю; и мы верим, что прошедшие обучения, сестры Милосердия подарят свою любовь и заботу нуждающимся жителям нашего района!