2023 год стал юбилейным годом,10 лет со Дня открытия Храма прмцц.вел.кн.Елисаветы Феодоровны, в селе Дивеево.

В 2013 году — Храм был освящён в праздник 400-летия Дому Романовых.

Праздничную службу возглавил благочинный Дивеевского округа иерей Владимир Каргин, ему сослужили: старший священник Елизаветинского храма иерей Сергий Марченко, протоиерей Иоанн Гдешинский, иерей Алексий Курносов.

На проповеди, иерей Алексий сказал:

«Жизнь Елизаветы Феодоровны, была настолько открыта для нашей страны,и хотя она не была по происхождению русской, но по своей жизни,по своему мышлению, по своему внутреннему содержанию, по своей любви к Богу — Она превзошла многих русских женщин.
Нам во многом есть чему у нее поучиться: любви к Родине и любви к человеку.
За короткий период своей жизни, Елизавета стала преподобной и мученицей!
Мы благодарим Бога,за то, что Он дал нам дар, увидеть в лице княгини — святой и яркий пример веры!
Дай Бог, чтобы у нас хватило мужества подражать её вере, а также накопить в себе силы и прославлять Бога, любить своё Отечество, любить людей, так как это делала Елизавета!
Покровительство нашей святой, мы чувствуем постоянно. Насколько она была близка к народу, творила дела милосердия, что само собой получилось так, что Дивеевское благочиние имеет такой огромный центр Социального служения!

И здесь ведётся настоящая и хорошая работа!

Люди получают поддержку и помощь в разных жизненных обстоятельствах.
Конечно, несомненно,это всё по молитвам нашей святой покровительницы Елизаветы Феодоровны!»