Мученическая кончина великого праведника стала праздником, поскольку совершилось рождение пророка в вечную жизнь.
Иоанн Креститель был заключен в темницу по приказу царя Ирода Антипы. Пророк Иоанн обличал Ирода за бесстыдное прелюбодеяние, которое тот творил, оставив свою законную жену и сожительствуя с Иродиадой, женой своего брата. Она не могла терпеть обличений и пылала мстительной злобой. Во время пира дочь Иродиады Саломея танцевала перед гостями и так угодила правителю, что Ирод клялся выполнить любое ее желание. Наученная матерью, девушка попросила принести ей на блюде главу Иоанна Крестителя. Правитель не мог ей в этом отказать, хотя прежде боялся казнить Иоанна, ведь народ считал его за пророка.В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского женского монастыря после ранней литургии состоялась панихида по всем воинам на поле брани убиенным как последователей мученического подвига святого пророка Иоанна, отдавшего свою жизнь, всю без остатка, за слово истины, за веру, за людей. Совершение панихиды в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Указом императрицы Екатерины II в 1769 году, во время войны с турками и поляками, унесшей жизни множества русских воинов.